snooker

Le snooker est une discipline du billard à poche qui a été inventée en Inde par un officier Anglais vers 1875.

Il se pratique sur la plus grande table de toutes les disciplines de ce jeu (3.60 Mètres par 1.80 Mètres environ) et est souvent considéré comme la « Rolls » du billard. Le snooker possède une bille blanche, 15 billes rouges et 6 billes de couleur. Le but de chaque joueur est de réaliser le plus de points possible en essayant d’empocher alternativement une bille rouge et une bille de couleur (lorsqu’elle est empochée, elle est immédiatement replacée à son emplacement initial (son spot)).

Lorsqu’un joueur échoue à l’empochage, il laisse sa place à son adversaire. Une fois toutes les billes rouges empochées, il faut rentrer toutes les billes de couleur (sans les replacer cette fois !). Le vainqueur est le joueur qui, au terme de la partie, aura marqué le plus de points. Créée par les anglais, cette discipline peu connue en France est un vrai sport national en Grande Bretagne et leurs champions sont de véritables stars.

Malgré sa popularité outre manche, en Asie et dans certains pays d’Europe tels que la Belgique, l’Allemagne…, ce sport reste très méconnu en France. Les chaines Eurosport et Eurosport 2 en font pourtant, en proposant une large diffusion des compétitions internationales, le billard le plus médiatisé de notre pays !

 

Le snooker est un sport spectaculaire et convivial, praticable en toutes saisons aussi bien en loisir qu’en compétition. Vous avez une superbe opportunité d’y goûter (et qui sait, peut-être même de l’adopter !) grâce à trois tables et plusieurs formateurs à disposition au sein de l’USD billard.

Alors n’hésitez plus, venez nous rencontrer !

Objet: RANKING 1 OCTOBRE

‌‌Bonjour à tous 
Je vous informe que le 1er  ranking  est fixé le 1 Octobre 2017. Je vous invite dans un premier temps de vous mettre à jour ( cotisation) et ensuite de vous inscrire dès que possible sur le site de la ligue . 
( date de clôture inscription 27 /09/17).

La D1 jouera à Ronchin et la D2 sur Dunkerque  

RAPPELS :

PAS INSCRIPTION AUX RANKINGS SI COTISATION  NON A JOUR !
TOUt LICENCIE S'ENGAGE A 1 JOURNÉE ASTREINTE OU 2 DEMI JOURNÉE  ( directeur de jeux , bar , nettoyage des tables et billes ) 
Restant à votre disposition  

Alain Blanquart

Classement Final du championnat par équipes de snooker académie Nord-Pas-de-Calais :

 

 Classements P18

Période N°18 :

Les Corsaires Dunkerquois 2 - 5 Les Crommeneks de Dunkerque

Les Vieilles Charrues du BCCO (FORFAIT)  0 - 4 Les Myrmidons Dunkerquois

Heckel et Jeckel du BCCO 4 - 3 Les Rockets de Dunkerque

Les Chacals Dunkerquois (FORFAIT) 0 - 4 Les Sharks Dunkerquois

Période N°17 :

Les Myrmidons Dunkerquois 1 - 6 Les Sharks Dunkerquois

Les Vieilles Charrues du BCCO 4 - 0 Les Chacals Dunkerquois (FORFAIT)

Les Cannoniers du BCCO 6 - 1 Les Corsaires Dunkerquois

Les Crommeneks de Dunkerque 1 - 6 Heckel et Jeckel du BCCO

Période N°16 :

Les Cannoniers du BCCO 2 - 5 Les Rockets de Dunkerque

Les Crommeneks de Dunkerque 4 - 0 Les Chacals Dunkerquois (FORFAIT)

Les Sharks Dunkerquois 4 - 0 Les Vieilles Charrues du BCCO (FORFAIT)

Heckel et Jeckel du BCCO 4 - 0 Les Myrmidons Dunkerquois (FORFAIT)

Ce week end 1 & 2 avril, l’USD Billard organisait les Play Off de snooker; cette compétition regroupait 24 joueurs issus des qualifications des 3 tournois ZST 
Ils venaient de Montpellier-Angers-Rennes-Dinard-Rouen-Argenteuil-Contrexeville-Strasbourg-St Avold-St Quentin-Lille-Dunkerque(4 joueurs)
La compétition a démarré samedi par les matches de poule (8 poules de 3 joueurs 2 qualifiés par poule) suivis des huitième de finale
Dimanche matin ont eu lieu les quarts de finale et les demi-finales(A Callewaert-B Ochoisky) et (J M Beauchamp N Mortreux)
L’après midi la finale a opposé Jean Marc Beauchamp à Brian Ochoisky qui remporte le tournoi victoire 3 à 0
A noter l meilleur break réalisé par Brian =100
Le tournoi s’est terminé à 16h après la remise des coupes à la satisfaction générale de tous les participants
Remerciement aux bénévoles et arbitres pour leur participation au combien précieuse
merci à Marc Boitard pour toutes ces superbes photos à découvrir sur notre page Facebook.

17492991 1411609158900195 7780698228597253799 o

Résultats de la D1 qui se jouait à Ronchin ce dimanche 29 janvier.

Niel VINCENT (BCCO RONCHIN) l'emporte face à Alexis CALLEWAERT (BCCO RONCHIN). 

Daniel POLY (BCCO RONCHIN) et Ludovic BARGE (USD BILLARD) sont demi-finalistes.

Meilleur Break : Alexis CALLEWAERT (BCCO RONCHIN) --> 94

 

Résultats de la D2 qui se jouait à Dunkerque ce dimanche 29 janvier.

Thibaut RACARY (SPORT BILLARD CLUB ANNOEULLINOIS) l'emporte face à Olivier DEDIEU (UBCCO RONCHIN).

Davy FRERE (BCCO RONCHIN) et Rémy CADBY (BCCO RONCHIN) sont demi-finalistes.

Meilleur Break : Thibaut RACARY (SPORT BILLARD CLUB ANNOEULLINOIS) --> 49

 

Résultats de la D3 qui se jouait à Dunkerque ce samedi 28 janvier.

Rémi BERNARD (USD BILLARD) est 1er de la poule et Hervé LENGIGNON (USD BILLARD) 2ème de poule.

Première participation et première victoire... Pas mal pour un débutant ! Bravo Rémi !

Toute l'équipe de l'USD Billard vous souhaite une

bonne et heureuse année 2017 !

Ce dimanche 18 décembre se déroulait le championnat de France - 18 ans au club de St Quentin.

Brian Ochoiski (St Avold) remporte le titre face à Niel Vincent (BCCO Ronchin) qui réalise le meilleur break du tournoi (90).

Nicolas Mortreux (St Quentin) et Ludovic Barge (USD Billard) complètent le podium à la troisième place.

Un grand bravo à notre Ludo, qui avait battu Brian le matin en match de poule.

Voilà un premier podium national qui, soyons-en sûr, en appellera bien d'autres...

Félicitations champion !

 

Chpt France 18 2016

Résultats de la D1 qui se jouait à Dunkerque ce dimanche 11 décembre.

Alexis CALLEWAERT (BCCO RONCHIN) l'emporte face à Jérémy DORCHIES (BCCO RONCHIN). 
Etienne DUTOIT (BCCO RONCHIN) et Ludovic BARGE (USD BILLARD) sont demi-finalistes.
Meilleur Break : Kévin GILQUIN (USD BILLARD) --> 61

 

Félicitations à Ludo et Kevin pour leurs performances !

 

 

 

Résultats de la D2 qui se jouait à Ronchin ce dimanche 11 décembre.

Daniel POLY (BCCO RONCHIN) l'emporte face à Olivier TATULA (UBCCO RONCHIN).
François DEBUYSER (USDBILLARD) et Franck JACOB (BCCO RONCHIN) sont demi-finalistes.

Meilleur Break : Franck JACOB (BCCO RONCHIN) --> 40

Retrouvez le classement régional en cliquant ici.

Au terme de ce troisième tournoi ranking, on peut dire que le niveau régional atteint des sommets avec un century break de 103 d'Alexis Callewaert (BCCO Ronchin) ! Bravo Alexis !

En D1, c'est Niel Vincent (BCCO Ronchin) qui l'emporte face à Jérémy Dorchies (BCCO Ronchin). Félicitations à tous les deux.

Très belle performance de nos deux dunkerquois 1/2 finalistes : Ludovic Barge et Olivier Caistiker. Bravo les gars !

En D2, Emos Pecqueux (USD Billard) l'emporte face à Dominique Verhaghe (US Gravelinoise). Bertrand Marquette (USD Billard) et Remy Cadby (BCCO Ronchin) sont demi-finalistes.

En D3 Olivier Tatula (BCCO Ronchin) gagne face à Hervé Lengignon (USD Billard). Daniel Kulisz (USD Billard) et Hassen Raza (BCCO Ronchin) sont demi-finalistes.

Retrouvez le classement régional en cliquant ici.

 

Le stage de formation d'arbitres s'est déroulé au club les samedi 29 et dimanche 30 octobre pour 6 de nos adhérents désireux d'obtenir un diplôme fédéral.

Une très belle formation animée par Raymond Perez, arbitre international et arbitre examinateur, durant laquelle nos 6 apprentis arbitre ont fait preuve de beaucoup d'intérêt, d'implication et de passion.

Bravo à Alain, Thibaut, Dylan, Maxime, Bertrand et Géraud pour leur investissement.

Un grand merci à Raymond notre formateur et examinateur pour avoir partagé son expérience et ses connaissances avec autant de bienveillance, de rigueur et d'humour...

Nous aurons tous plaisir à le retrouver à l'occasion des tournois pendant lesquels nous pourrons, peut-être, officier !

Nous attendons les résultats avec impatience...

Encore bravo aux participants et merci à notre formateur.

Résultats de la D1 qui se jouait à Dunkerque ce dimanche 9 octobre :

Alexis CALLEWAERT (BCCO RONCHIN) l'emporte face à Jérémy DORCHIES (BCCO RONCHIN). 

Niel VINCENT (BCCO RONCHIN) et Ludovic BARGE (USD BILLARD) sont demi-finalistes.

Très belle performance de notre Ludo local qui réalise également le meilleur break de la journée avec 66 points !

Félicitations à ce jeune homme qui n'a pas fini de nous étonner.

 

Moins de réussite pour nos joueurs de D2 à Ronchin, éliminés en Poules ou en 1/4 de finale.

La révolte va sûrement gronder à l'occasion du prochain tournoi du 13 novembre !

Calendrier 2016 2017

Dimanche 25 sptembre se déroulait le premier tournoi ranking de la saison.

Résultats de la D1 qui se jouait à Ronchin :

Alexis CALLEWAERT (BCCO RONCHIN) l'emporte face à Niel VINCENT (BCCO RONCHIN). 
Kévin GILQUIN (USD BILLARD) et Emos PECQUEUX (USD BILLARD) sont demi-finalistes.
Meilleur Break : Alexis CALLEWAERT --> 85.
 
Résultats de la D2 à Dunkerque : 
Jérémy DORCHIES (BCCO RONCHIN) l'emporte face à Nicolas GOURNAY (USD BILLARD).
Laurent LEFEVRE (BCCO RONCHIN) et Patrick NIEMIEC (BCCO RONCHIN) sont demi-finalistes.
Meilleur Break : Jérémy DORCHIES --> 73.
 
Bravo à nos dunkerquois pour leurs performances ! 
Prochain tournoi le 09 Octobre avec la D1 à Dunkerque et les D2 et D3 à Ronchin.
On vous souhaite un bon tournoi.

4eme table 21

La quatrième table de snooker a été montée le 13/09 et sera opérationnelle dès que les services de la mairie installerons l'éclairage. Elle nous permettra d' accueillir des compétitions régionales mais aussi nationales! merci à Nicolas Lionel Jean Marie pour l'aide ap(portée)