Deux belles journées de stage de perfectionnement snooker les samedi 13 et dimanche 14 août.

Merci à Stéphane Ochoiski pour ses précieux conseils et bravo à tous les participants pour leur assiduité.

A refaire absolument...

 

14034794 10208899516478964 3980202183786570935 n stage3

 

 

stage1 stage 2

 

 

Un stage de snooker animé par Stéphane Ochoiski se déroulera les samedi 13 et dimanche 14 août prochains.

Tous les membres du club peuvent s'inscrire pour participer à une journée à la date de leur choix.

Les joueurs de Ronchin pouvant également y participer, le lieu sera déterminé en fonction du  nombre de joueurs inscrits dans chaque club.

Intéressé par ce stage ? Une seule chose à faire, inscrire votre nom sur le tableau snooker du club dans la colonne correspondant à la date de votre choix !

Faites vite, les inscriptions seront closes le 15 juin.

Bon stage à tous...

Félicitations à l'équipe des Lions dunkerquois (O.Caistiker, E.Pecqueux et Y.Lanvin) qui se hisse à la troisième marche du podium du championnat de France.

Magnifique performance de nos Dunkerquois!

 

A noter aussi la sixième place Nationale des Crommeneks de Dunkerque (G.Toussaint et A.Blanquart)!

 

 

CrommeneksOlivier et Yann

13254857 869006749894573 4943248160306276773 o

Toutes nos félicitations à Emos Pecqueux qui réalise une superbe performance en se qualifiant pour la finale du championnat de France individuel qui se déroulera du 17 au 19 juin à Mulhouse.

 

Emos

 

Bravo également à nos trois autres représentants, Ludovic Barge, Kevin Gilquin et Alain Blanquart qui ont porté fièrement nos couleurs lors de cette finale zone...

Voilà, le championnat de ligue par équipes de snooker est arrivé à son terme. Les 4 meilleures équipes se qualifient pour la finale zone qui se déroulera les 23 et 24 avril prochains. Félicitations à nos 3 équipes qualifiées : Les Lions Dunkerquois, Les Zéro Sept de Dunkerque et les Crommeneks de Dunkerque. Vous trouverez ci-dessous le classement final ligue.

 

Classement final du championnat de ligue Nord-Pas-de-Calais de snooker par équipes :

 

Classement Qu 14

Une saison qui se termine magnifiquement pour nos représentants dunkerquois à l'occasion de cette dernière manche régionale :

 

- En D1, victoire de Niel Vincent (BCCO Ronchin) en ne réalisant pas moins qu'un century (break de 100 !) face à Jérémy Dorchies (BCCO Ronchin). Nos joueurs Ludovic Barge (USD Billard) et Olivier Caistiker (USD Billard) s'inclinent plus qu'honorablement en 1/2 finale quand on sait que Niel Vincent est champion de France en titre toutes catégories et Jérémy Dorchies un des meilleur joueur français !

 

- En D2, deux dunkerquois en finale avec une victoire de Géraud Toussaint (USD Billard) face à Emos Pecqueux (USD Billard). Dominique Verhaghe (USG Billard) et Anthony Chapheau (BCCO Ronchin) sont 1/2 finalistes.

 

 

 

Au terme de cette saison régionale 2015/2016, je tiens à rendre un grand homage à nos joueurs dunkerquois qui ont brillé tant par leur investissement que par leurs résultats :

Je ne peux citer tout le monde puisque 22 de nos joueurs ont participé à au moins un tournoi, mais je dois signaler la fantastique victoire d'Olivier Caistiker en D1 lors du premier tournoi de la saison et les superbes victoires en D2 de Kévin Gilquin, Emos Pecqueux et Géraud Toussaint.

Beaucoup de belles performances donc, avec un niveau général qui ne cesse de croître exacerbé par une forte concurrence.

Beaucoup d'espoirs sont permis pour la saison prochaine, en attendant, pour cette année...

 

BRAVO ET FELICITATIONS A TOUS !

 

Retrouvez le classement régional final ici.

 

 

 

 

P 20160320 125527P 20160320 163011P 20160320 152237P 20160320 152259

Niel VINCENT (BCCO RONCHIN) remporte la D1 face à Alexis CALLEWAERT (BCCO RONCHIN).Jérémy DORCHIES(BCCO RONCHIN) et Olivier CAISTIKER (USD BILLARD) sont demi-finalistes.

 

Franck JACOB (BCCO RONCHIN) gagne en D2 face à Daniel KULISZ (USD BILLARD). Sébastien ALLART (USD BILLARD) et Hervé DELPIERRE (USD BILLARD) sont demi-finalistes.

 

Meilleurs breaks réalisés en D1 par Niel VINCENT (BCCO RONCHIN) : 72 et Alexis CALLEWAERT (BCCO RONCHIN) : 64

Meilleur break réalisé en D2 par Daniel KULISZ (USD BILLARD) : 35

Niel VINCENT (BCCO RONCHIN, break de 72) remporte la D1 face à Alexis Callewaert (BCCO RONCHIN).

Superbe performance de notre jeune espoir Ludovic Barge qui, en plus d' un break de 50 réalisé en match de poule, s'incline très honorablement face à Alexis au terme d'une manche décisive à suspens lors de la demi-finale (2-3).

Bravo également à Kevin Gilquin et Olivier Caistiker, tous deux quart de finalistes.

 

Daniel POLY (BCCO RONCHIN) gagne en D2 face à Olivier DEDIEU (BCCO RONCHIN). Jérémy DORCHIES (BCCO RONCHIN) et Laurent LEFEVRE (BCCO RONCHIN) sont demi-finalistes.

 

Les responsables snooker de l'USD billard vous souhaitent une excellente année 2016 !

Superbes performances de nos joueurs dunkerquois ce dimanche 22 novembre en D2 avec 4 joueurs du club dans le dernier carré !

Emos Pecqueux remporte le tournoi devant Sébastien Allart.

Hervé Delpierre et Géraud Toussaint complètent le tableau des 1/2 finalistes.

Toutes nos félicitations à nos quatre joueurs qui accèdent à la D1 qui aura lieu à Dunkerque lors du prochain tournoi du 10 janvier 2016...

 

Niel VINCENT (BCCO RONCHIN) remporte la D1 face à Alexis CALLEWAERT (BCCO RONCHIN). Thibaut RACARY (ANNOEULLIN) et Etienne DUTOIT (BCCO RONCHIN) sont demi-finalistes. 

Toutes nos félicitations également à nos cinq joueurs de D1 qui se sont maintenus ce qui portera à 9 (sur 16 !) le nombre de nos représentants dans cette division lors de la prochaine date !

C'est exceptionnel et ça mérite un grand coup de chapeau !

Bravo messieurs...

 

Classement régional.

Niel VINCENT (BCCO RONCHIN) remporte la D1 face à Denis BARTIER (BCCO RONCHIN).

Belles performances de nos Dunkerquois Alain Blanquart et Olivier Caistiker, battus en quarts de finales.

Belle prestation de notre jeune Ludovic Barge qui en finissant 3ème de poule se maintient en D1.

 

En D2, superbe résultat de Kevin Gilquin (USD Billard) vainqueur du tournoi à l'occasion d'une superbe finale face à Yann Lanvin (USD Billard).

Toutes nos félicitations à nos deux joueurs qui accèdent à la D1 pour le prochain tournoi ranking du dimanche 22 novembre au terme d'une journée exténuante !

 

Classement régional individuel : ICI.

 

 

Superbes performances de nos joueurs dunkerquois ce dimanche 27 septembre avec la victoire d'Olivier Caistiker en division 1 en battant 2 champions de france (Niel Vincent (Ronchin) en finale) et la belle finale de Jérôme Dubreuil qui finit second de la division 2 derrière Thibault Racary (Annoeullin) !

A noter également la belle demi-finale de Ludovic Barge qui accompagnera Jérôme en division 1 lors du prochain ranking qui devrait se jouer le dimanche 1er novembre.

Voici donc le classement régional après la première épreuve : Classement régional.

Félicitations à tous nos joueurs pour leur comportement et leur investissement.

Rendez-vous au Ranking N°2...

Horaires des séances d'entraînements hebdomadaires : 

- Le lundi de 18h00 à 20h00

- Le mercredi après-midi

- Le jeudi de 19h30 à 21h30.